Sénatoriales : résultats par province (direct)

0

Les élections sénatoriales ont eu lieu ce vendredi 15 mars 2019 dans les Assemblées provinciales à l’exception de celles du Maï-Ndombe et du Nord-Kivu où les élections étaient reportées pour respectivement des raisons sécuritaires et sanitaires (Ebola).

La liste ci-dessous est mise à jour en permanence au fur et à mesure que les résultats nous parviennent.

Résultats par province :

Tshuapa (4 sièges)

– Boongo Nkoy Pancrace
– Bakonga Willy
– Guy Loando
– Fidèle Likinda

Tshopo (4 sièges)

– Madeleine Mikomba
– Mike Mosisi
– Fikilii Alimasi
– Bahikita Jams

Tanganyika (4 sièges)

– Vicky Katumwa
– Hortense Mukalay
– Christine Mwando
– Kabwe Mwehu Longo

Kasaï Oriental (4 sièges)

– Alphonse Ngoy Kasanji : 6 voix
– Samy Badibanga : 6 voix
– François Muamba : 4 voix
– Auguy Ilunga : 3 voix

Sud-Ubangi (4 sièges)

– Françoise Bemba Ndokwa (MLC) : 5 voix
– Sanguma Mossai (Indépendant) : 5 voix
– José Makila Sumanda (ATD) : 5 voix
– Busa Togba Jean Lucien (CDER) : 4 voix

Lomami (4 sièges)

– Gabriel Kazadi Ngoyi (PPRD) : 6 voix,
– Musaas manyong Jean-Claude (indépendant) : 4 voix
– Mutombo Mbwebwe Hyppolyte (AAAC) : 4 voix
– Kazadi Nyembue Dieudonne (PPRD) : 3 voix.

Kinshasa (8 sièges)

– Lubuye Makizamuini : 6 voix
– Lubala Patrick : 4 voix
– Gerengo Valentin : 4 voix
– Tsiaka Ange : 3 voix
– Idambito : 3 voix
– Didier Mumengi : 3 voix
– Ngamani mobolio : 3 voix
– Salamia Salakani : 3 voix

Sud-Kivu (4 sièges)

– Modeste Bahati Lukwebo : 12 voix
– Pierre Lumbi : 7 voix
– Miruho Mugorozi : 6 voix 
– Espérance M’baharanyi : 4 voix

Sankuru (4 sièges)

– Léonard She Okitundu : 8 voix
– Moise Ekanga : 7 voix
– Omba Omokala, Luwundji et Ulungu (tous ont 3 voix chacun)

Nord-Ubangi (4 sièges)

– Bale Bila Basile (MLC) : 4 voix
– Mobutu Giala Kasa Albert Philippe (Zaïre) : 4 voix
– Zagbalafio Angala Angala Jean Pierre (ATD) : 3 voix
– Kpama Baramoto Kata Philippe (Indépendant) : 2 voix

Équateur (4 sièges)

– Mokolo wa pombo
– José Endundo Bononge
– Michel Bongongo 
– Christian Etumba

Kwango (4 sièges)

– André Kimbuta
– Aimé Mangiadi
– Collette Lukamata
– Nathalie Bulasung

Kwilu (4 sièges)

– Ida Nzumba : 7 voix
– Inioki Sacre : 6 voix
– Kamitatu Sona : 6 voix
– Jean philbert Mabaya : 6 voix

Bas-Uele (4 sièges)

– Dauly Ngbonda
– Carole Agito
– Makangu Erick
– Mohamed Bule 

Kongo central (4 sièges)

– Pamphile Badu sa Badu
– Néfertiti Ngudianza
– Mwaka Mwaka Roger
– Lelo Nzazi Rolly 

Kasaï-Central (4 sièges)

– Monalux monaciebe (9 voix)
– Ida Kamoji (7voix)
– Denis Kambayi(4 voix)
– Mawatadi Boni(3 voix) .

Maniema (4 sièges)

– Augustin Matata Ponyo : 6 voix
– Alexis Thambwe Mwamba : 7 voix
– Jean-Baptiste Assumani : 5 voix
– Jérôme Bikenge. : 2 voix

Kasaï (4 sièges)

– Evariste Boshab
– Muyamba Ngove
– Nkole Tshimuanga
– Luese Bakwa Moyo.

Haut-Uele (4 sièges)

– Christophe Nangaa
– Lola kisanga
– Budu Tandema
– Jean Bakomito

Lualaba (4 sièges)

– Munzangisa : 5 voix
– Tshikez : 5 voix
– Mwenda Munongo : 4 voix
– Kaumba lufunfa : 5 voix

Haut-Katanga (5 sièges)

– Francine Muyumba : 9 voix
– Pande Kapopo : 8 voix 
– Goya Bijou : 6 voix
– Kanyimbu Shindani Michel : 6 voix
– Vano Kiboko : 4 voix

Source: http://www.mediacongo.net/

Laisser un commentaire