RDC : Joseph Kabila nomme de nouveaux mandataires dans les entreprises publiques

0

Dans une ordonnance lue jeudi 13 juillet à la RTNC dans la soirée, le président Joseph Kabila a nommé de nouveaux membres des comités d’administration et de gestion dans dix entreprises publiques de la RDC.

Selon cette ordonnance, des changements de la direction sont notamment signalés au sein de la SCTP, la REGIDESO, la SNEL, l’OGEFREM, la CVM, l’ANAPI mais également la MIBA.

Des entrées à noter sont notamment celles de l’ancien vice-premier ministre Daniel Mukoko Samba qui prend la tête de la SCPT et celle du porte-parole de la Majorité présidentielle André-Alain Atundu qui est nommé président du conseil d’administration de la SNEL. Ci-dessous, la liste de nouveaux mandataires.

1. SOCIETE COMMERCIALE DES TRANSPORTS ET PORTS (SCTP)

1. Mme Vicky KATUMWA MAKALAYI(PCA)
2. M. Daniel MUKOKO SAMBA(DG)
3. M. Destin PELETE SHIMUNA DGA
4. M. KAY KUMWIMBA (membre)
5. M. Jean-Jacques BEMBA (membre)
6. Mme KUKU ITAMBO (membre)
7. Mme Générose LUSHIKU MUYA (membre)
8. M. Constant MUTAMBA (membre)
9. M. Macaire MUKUMBU (membre)
10. M. Clément KITENGE KISAKA (membre)

2. SOCIETE MINIERE DE KILOMOTO (SOKIMO)

1. Mme Annie KITIMA MUZUSI (PCA)
2. M. UPIO KAPURA (DG)
3. M. Guylain KAYEMBE MUTSHUKA (membre)
4. M. Gibert SUKABO (membre)
5. M. Christian OKOKO OKORANGO (membre)
6. M. Sylvain MPUTU OTHO (membre)

3. CONSEIL SUPERIEUR DU PORTEFEUILLE (CSP)

1. Maurice MBAYO MUDIYA (Président)
2. Norbert NKUBU ELUNA (vice-Président)

4. AGENCE NATIONALE POUR LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS (ANAPI)

1. M. Hugues NTOTO (PCA)
2. M. Anthony KINZOKAMOLE (DG)
3. Mme Rose-Dorée BOKELEALE EBETA (DGA)
4. M. Balthazar MUBA WA MWEPU (membre)
5. M. Christophe BITASIMWA BAHAYI (membre)
6. Mme Pamela ILUNGA BOSOLO (membre)
7. Mme Cathy KALANGA KASESULA (membre)

5. SOCIETE NATIONALE DES HYDROCARBURES DU CONGO (SONAHYDRO)

1. M. Alexandre LUBA NTAMBO (PCA)
2. M. Hubert MIHEMY (DG)
3. M. VUHUNU Louis-Gérard (DGA)
4. Modeste MBONINGABA (membre)
5. M. Auguste MAMPUYA KAMUKA (membre)
6. M. Jacques MUYUMBA NTUBULA (membre)
7. Mme Mamie ELONGO LOKATA (membre)

6.CONGOLAISE DES VOIES MARITIMES (CVM)

1. Mme Marie Madeleine MIENZE (PCA)
2. Mme Christine TUSE DAHOMBO (DG)
3. M. Etienne TADILA MAKANDA (DGA)
4. M. André MPUNGWE SONGO (membre)
5. Mme Colette TCHOMBA NTUNDU (membre)
6. M. André ELITE ASEBEYA (membre)
7. M. Constant ODIEKILA (membre)

7. REGIE DE DISTRIBUTION D’EAU (REGIDESO)

1. M. YOKO YAKEMBE (PCA)
2. M. Clément MUBIAYI NKASHAMA (DG)
3. M. Désiré BABENI (DGA)
4. M. MUKUNA(membre)
5. Mme NGAYISHA VAYITE (membre)
6. Mme Aurélie BATUMWIKE (membre)
7. M. Balthazar SHAMBA (membre)
8. M. Gaston LONDO MPWANDA (membre)
9. M. Pardonne KALIBA (membre)

8. SOCIETE NATIONALE D’ELECTRICITE (SNEL)

1. M. Alain ATUNDU LIONGO (PCA)
2. M. Jean-Bosco KAYOMBO (DG)
3. M. Fabrice LUSINDE WA LUSANGI (DGA)
4. M. Raphaël LUHULU (membre)
5. M. Alphonse KISOLOKELE (membre)
6. M. Guylain CHIKEZ DIEMU (membre)
7. M. Marcelin MINAKU (membre)
8. M. Jean-Paul NGABANA (membre
9. Mme Sandrine MUBENGA NGALULA (membre)
10.Mme Lisca ABAYUWE(membre)

9. LA MINIERE DE BAKWANGA (MIBA)

1. M. Dieudonné MBAYA TSHAKANI TSHABANTU (PCA)
2. M. Albert MUKINA KANDA KANDA(DG)
3. M. Paulin NGANDU KAMANDA (membre)
4. M. Didier KAZADI NYEMBWE (membre)

10. OFFICE DE GESTION DE FRET MULTIMODAL (OGEFREM)

1.M. Patient SAYIBA NTAMBWE (DG)
2. M. Olivier MANZILA MOTALA (DGA)
 
​ 
 

Source : radiookapi.net

Laisser un commentaire