Programme footballistique des 18, 19, 20 et 21 août

0

C’est au tour des championnats chypriote, espagnol, grec, israélien et italien de reprendre leurs droits ce week-end. 

Programme footballistique des 18, 19, 20 et 21 août

Allemagne, 4e journée, 4e division, groupe Sud-Ouest

Sarrebruck VS Röchling Völklingen (Ruddy Mpassi), samedi à 14h

Allemagne, 3e journée, 4e division, groupe Ouest

Westfalia Rhynern (Exaucé Andzouana) VS Borussia Dortmund B, samedi à 14h

Allemagne, 4e journée, 4e division, groupe Nord

BSV Rehden (Franky Sembolo) VS Altona 93, samedi à 16h

Allemagne, 4e division, 4e journée, groupe Nord-Est

Germania Halberstatd (Floydin Baloki) VS Oberlausitz, vendredi à 19h

Allemagne, 4e journée, 5e division, groupe Rheinland

Entracht Trier (Godmer Mabouba) VS Dieffen, samedi à 14h

Allemagne, 2e journée, 5e division, groupe Nord-Est

Hansa Rostock B VS Lichtenberg (Kiminou Mayoungou), dimanche à 14h

Angleterre, 4e journée, 2e division

Aston Villa (Christopher Samba) VS Norwich, samedi à 16h

Wolverhampton (Prince Oniangué) VS Cardiff City, samedi à 16h

Angleterre, 3e journée, 3e division

Doncaster VS Blackpool (Christoffer Mafoumbi), samedi à 16h

Angleterre, 3e journée, 4e division

Morecambe VS Swindon Town (Amine Linganzi), Samedi à 16h

Angleterre, 2e journée, 1re division U23

Chelsea U23 VS Derby County (Offrande Zanzala), vendredi à 20h05

Belgique, 3e journée, 1re division

Standard de Liège VS Zulte-Waregem (Marvin Baudry) VS FC Bruges, vendredi à 20h30

Genk VS Charleroi (Francis N’Ganga), samedi à 18h

Anderlecht (Sylver Ganvoula) VS Saint-Trond, dimanche à 14h30

Belgique, 3e journée du tournoi d’ouverture, 2e division

Lierse VS Roulers (Maël Lépicier), vendredi à 20h30

Union-Saint-Gilloise (Jordan Massengo) VS Westerlo, samedi à 17h

Bulgarie, 5e journée, 1re division

CSKA Sofia (Kévin Koubemba) VS Vitosha Bistritsa, samedi à 20h

Chypre, 1re journée, 1re division

Ermis (Juvhel Tsoumou) VS APOEL, reporté

AEL VS Aris (Donneil Moukanza), samedi à 19h

Olympiakos VS Doxa (Rahavi Kifoueti), lundi à 18h

Ecosse, 3e journée, 3e division

Raith Rovers VS Forfar AFC (Rodrigue Nanitelamio), samedi à 16h

Espagne, 1re journée, 1re division

Girona (Yhoan Andzouana) VS Atletico Madrid, samedi à 20h15

Athletic Bilbao VS Getafe (Merveil Ndockyt), Dimanche à 18h15

Espagne, 1re journée, 3e division, groupe 3

Peralada (Yhoan Andzouana) VS Majorque, dimanche à 12h

France, 2e journée, 1re division

Metz VS Monaco (Jordi Mboula), vendredi à 21h

Olympique Lyonnais (Alan Dzabana) VS Bordeaux, samedi à 17h

Montpellier (Bryan Passi et Morgan Poaty) VS Strasbourg, samedi à 20h

Rennes (Faitout Maouassa) VS Dijon (Eden Massouema, Dylan Bahamboula et Arnold Bouka Moutou), samedi à 20hProgramme footballistique des 18, 19, 20 et 21 août

Troyes (Randy Goteni) VS Nantes (Jules Iloki), samedi à 20h

Lille VS Caen (Durel Avounou), dimanche à 15h

France, 3e journée, 2e division

Clermont (Fodé Doré) VS Lorient, vendredi à 20h

Le Havre (Bevic Moussiti Oko) VS Valenciennes, vendredi à 20h

Nancy (Tobias Badila et Ryan Bidounga) VS Sochaux, vendredi à 20h

Lens VS Brest (Exaucé Ngassaki), samedi à 15h

Châteauroux (Yann Mabella) VS Nîmes, lundi à 20h45

France, 2e journée, 3e division

Boulogne-sur-Mer VS Grenoble (Fernand Mayembo), vendredi à 20h

Créteil VS Avranches (Blanstel Koussalouka), vendredi à 20h

Rodez VS Laval (Davel Mayela), vendredi à 20h

Sannois-Saint-Gratien (Christopher Missilou) VS Béziers, vendredi à 20h

Grèce, 1re journée, 1re division

Asteras Tripolis VS PAS Giannina (Christopher Maboulou), samedi à 18h15

Platanias (Clevid Dikamona) VS Panathinaïkos, dimanche à 20h30

Israël, 1re journée, 1re division

Bnei Yehuda Tel Aviv (Mavis Tchibota) VS Maccabi Haïfa, lundi à 19h30

Italie, 1re journée, 1re division

Juventus Turin VS Cagliari (Senna Miangué), samedi à 18h

Pays-Bas, 2e journée, 1re division

Twente (David Sambissa) VS VV Venlo, samedi à 18h30

Russie, 7e journée, 1re division

Spartak Moscou VS Lokomotiv Moscou (Delvin Ndinga), samedi à 16h30

Russie, 5e journée, 3e division, groupe Ouest

Chertanovo VS Kazanka (Erving Botaka Yoboma), vendredi à 17h

Slovaquie, 5e journée, 1re division

DAC Dunajska Streda (Yves Pambou) VS Zilina, dimanche à 18h30

Suisse, 5e journée, 2e division

Aarau (Igor Nganga) VS Vaduz, dimanche à 16h

Tunisie, 2e journée, 1re division

Zarzis VS CA Bizertin (Jacques Témopélé), samedi à 17h30

Monastir VS Club Africain (Fabrice Ondama), dimanche à 20h

Turquie, 2e journée, 1re division

Bursaspor (Dzon Delarge) VS Alanyaspor, samedi à 18h45

Osmanlispor (Thievy Bifouma) VS Galatasaray, dimanche à 20h45

Turquie, 2e journée, 2e division

Adana Demirspor (Yannick Loemba) VS Caykur Rizespor, samedi à 20h45

Ukraine, 6e journée, 1re division

Shakhtar Donetsk VS Olimpik Donetsk (Emerson Illoy-Ayyet), samedi à 18h30

 

 

Les matchs à suivre

En Espagne, les supporteurs des Diables rouges devront patienter pour voir Merveil Ndockyt faire ses débuts en Liga : son transfert est acté mais pas encore officiel et l’international congolais n’est pas encore qualifié.

Du côté de Girona, il y a peu de chances de voir Yhoan Andzouana dans le groupe qui affrontera l’Atletico Madrid. Pas encore prêt physiquement, il pourrait par contre jouer avec la réserve, engagée en 3e division.

En Italie, Senna Miangué et Cagliari auront le privilège de jouer contre le champion en titre turinois.

En Grèce, on suivra avec intérêt les débuts de Clevid Dikamona avec Platanias. La reprise de Christopher Maboulou, qui a fatigué staff et suiveurs des Diables rouges, provoquera probablement moins d’engouement.

Il faudra également patienter pour voir Juvhel Tsoumou sous le maillot de l’Ermis : leur match face à l’APOEL a été reporté en raison de la participation du club de Nicosie aux barrages pour la Ligue des champions. Dommage, car l’ancien attaquant du Wacker Burghausen totalise 4 buts et 2 passes décisives en match de préparation.

En revanche, on suivra les prestations de Rahavi Kifoueti, avec Doxa, et de Donneil Moukanza, de retour d’un an d’absence (talon d’Achille).

En Israël, Mavis Tchibota retrouve la compétition nationale. Avec 5 matchs au compteur cet été, dont 4 en préliminaires de la Ligue Europa, il est l’un des Congolais les plus en jambes. Un argument décisif en vue de la liste pour affronter le Ghana ?

Tous les résultats à suivre dans nos colonnes.

Légendes et crédits photo : 

Mavis Tchibota et Senna Miangué : deux Congolais à suivre ce week-end (DR)

Source : adiac-congo.com

Laisser un commentaire