Diaspora: le programme footballistique des 7, 8, 9 et 10 avril

0

Retrouvez le calendrier des footballeurs congolais de la diaspora en Afrique, au Moyen-Orient et en Europe

Afrique du Sud, huitième de finale de la Coupe

Free States Stars (Christoffer Mafoumbi) VS Orlando Pirates, samedi à 20h15

Albanie, 28e journée, 1re division

FK Tirana (Moïse Nkounkou et Merveil Ndockyt) VS Teuta Durrës, lundi à 19h

Allemagne, 28e journée, 4e division, groupe Nord

Meppen (Francky Sembolo) VS Eintracht Norderstedt, samedi à 16h

Allemagne, 27e journée, 4e division, groupe Bayern

Buchbach VS Wacker Burghausen (Juvel Tsoumou), vendredi à 19h

Allemagne, 22e journée, 5e division, groupe Sud

International Leipzig VS Germania Halberstadt (Flodyn Baloki), dimanche à 14h

Allemagne, 22e journée, 5e division, groupe Nord

Altüdersdorf VS Lichtenberg (Kiminou Mayoungou), dimanche à 14h

Allemagne, 26e journée, 5e division, groupe Rheinland

Borusssia Neunkirchen (Ruddy M’Passi) VS TuS RW Koblenz, dimanche à 15h30

Angleterre, 41e journée, 4e division

Portsmouth (Amine Linganzi) VS Yeovil Town, samedi à 16h

Angleterre, 38e journée, 6e division, groupe Sud

Whitehawk (Christ Mboungou) VS Hungerford Town, samedi à 16h

Angleterre, 20e journée, 1re division U23

Manchester City VS Derby County U23 (Offrande Zanzala), vendredi à 20h

Angleterre, 21e journée, 2e division U23

Swansea City U23 VS Aston Villa (Christopher Samba), lundi à 20h

Belgique, 2e journée des play-offs 1, 1re division

Ostende VS Zulte-Waregem (Marvin Baudry), vendredi à 20h30

FC Bruges VS Sporting Charleroi (Francis N’Ganga) VS Courtrai, samedi à 18h

Belgique, 2e journée des play-offs pour la Ligue Europa

Roulers (Maël Lépicier) VS Genk, samedi à 20h

Waasland-Beveren VS Union-Saint-Gilloise (Jordan Massengo), samedi à 20h

Belgique, 3e journée des play-downs, 2e division

OH Louvain (Yannick Loemba) VS Cercle de Bruges, vendredi à 20h30

Bulgarie, 1re journée des play-offs, 1re division

CSKA Sofia (Kévin Koubemba) VS Cherno More, samedi à 19h

Bulgarie, 1re journée des play-downs, 1re division

Beroe VS Lokomotiv Gorna (Rahavi Kifoueti et Karl Madianga), samedi à 16h45

Bulgarie, 23e journée, 2e division

Spartak Pleven (Cédric Nanitelamio) VS Vitosha Bistritsa, samedi à 16h

Chypre, 4e journée des play-offs, 1re division

Ermis VS Aris (Donneil Moukanza), dimanche à 16h

Coupe de la CAF, matchs aller du 1re tour de cadrage

CNaPS Sport VS Recreativo Libolo (Julssy Boukama Kaya), samedi à 13h30

Horoya VS Ittihad Tanger (Ismaël Ankobo), dimanche à 18h

FUS Rabat (Saira Issambet) VS Moghreb Fès, dimanche à 21h

Espagne, 31e journée, 1re division

FC Séville (Steven Nzonzi) VS La Corogne, samedi à 18h30

Espagne, 33e journée, 2e division

Elche (Dominique Malonga) VS Séville B, dimanche à 16h

France, 32e journée, 1re division

Angers (Fodé Doré) VS Monaco (Yhoan Andzouna), samedi à 17h

Nancy (Tobias Badila, Yann Mabella et Faitout Maouassa) VS Rennes, samedi à 20h

OL (Alan Dzabana) VS Lorient (Bradley Mazikou), samedi à 20h

Caen (Exaucé Ngassaki et Durel Avounou) VS Montpellier (Morgan Poaty et Bryan Passi), samedi à 20h

Dijon (Arnold Bouka Moutou et Dylan Bahamboula) VS Bastia (Prince Oniangué), samedi à 20h

Toulouse VS OM (Brice Samba junior), dimanche à 15h

Saint-Etienne VS Nantes (Jules Iloki), dimanche à 17h

France, 32e journée, 2e division

Le Havre VS Laval (Yven Moyo et Chris Malonga), vendredi à 20h

Orléans VS Bourg-en-Bresse (Bruce Abdoulaye et Clevid Dikamona), vendredi à 20h

Auxerre (Hardy Binguila et Charlevy Mabiala) VS Amiens, vendredi à 20h

Valenciennes VS Troyes (Randi Goteni), vendredi à 20h

France, 28e journée, 3e division

Sedan (Hugo Konongo) VSLes Herbiers, vendredi à 20h

Paris FC (Eden Massouema) VS La Duchère (Ladislas Douniama), vendredi à 20h

CA Bastia (Blanstel Koussalouka) VS Belfort, vendredi à 20h

Gabon, 14e journée, 1re division

Mangasport (Giovani Ipamy) VS POG, samedi à 17h

Géorgie, 6e journée, 1re division

Dila Gori (Romaric Etou) VS Kolkheti Poti, samedi à 14h

Grèce, 28e journée, 1re division

PAS Giannina (Christopher Maboulou) VS Iraklis Salonique, dimanche à 18h

Israël, 3e journée des play-downs, 1re division

Bnei Yehuda Tel Aviv VS Hapoel Kfar Saba (Mavis Tchibota), samedi à 17h15

Italie, 31e journée, 1re division

Cagliari (Senna Miangué) VS Torino, dimanche à 15h

Italie, 34e journée, 3e division, groupe C

Virtus Francavilla (John-Christopher Ayina) VS F.Andria, dimanche à 14h30

Maroc, 23e journée, 1re division

OC Khouribga (Kader Bidimbou) VS Kasba Tadla, vendredi à 20h

WAC (Fabrice Ondama) VS KAC Kenitra, samedi à 17h

Ittihad Tanger (Ismaël Ankobo) VS Khenifra, dimanche à 18h

Qatar, 26e journée, 1re division

Al Wakrah (Viny Ibara) VS Umm Salal, vendredi à 17h20

République tchèque, 19e journée, 1re division

Sparta Prague VS Zbrojvka Brno (Franci Litsingi), dimanche à 17h30

Roumanie, 5e journée des play-downs, 1re division

Concordia Chiajna VS Gaz Metan Medias (Bernard Itoua), lundi à 17h

Russie, 22e journée, 1re division

Lokomotiv Moscou (Delvin Ndinga) VS Rostov, dimanche à 18h

Slovaquie, 26e journée, 1re division

DAC Dunajska Streda (Yves Pambou) VS Slovan Bratislava, samedi à 15h30

Suisse, 27e journée, 2e division

Aarau (Igor Nganga) VS Winterthur, dimanche à 15h

Suisse, 20e journée, 4e division

Yverdon (Matt Moussilou) VS Martigny Sports, samedi à 17h30

Turquie, 27e journée, 1re division

Kayserispor VS Osmanlispor (Dzon Delarge et Thievy Bifouma), dimanche à 15h

Turquie, 27e journée, 2e division

Manisaspor (Christ Bakaki) VS Mersin Idmanyurdu, dimanche à 14h

Ukraine, 2e journée des play-offs, 1re division

Dynamo Kiev VS Olimpik Donetsk (Emmerson Illoy-Ayyet), dimanche à 18h30

Les matchs à suivre

En Ukraine, Emerson Illoy-Ayyet va enchaîner une septième titularisation consécutive (en autant de matchs disputés par son club en 2017) face au Dynamo Kiev. Un match capital pour le jeune défenseur central et pour l’Olimpik Donetsk, quatrième du classement à…14 longueurs de son adversaire du week-end, mais pour l’instant qualifié pour le tour préliminaire de la Ligue Europa.

En Afrique, on suivra avec attention les rencontres du tour de cadrage de la Coupe de la CAF : Julssy Boukama Kaya, Ismaël Ankobo et les joueurs de l’AC Léopards. Saïra Issambet, longtemps éloigné des terrains, n’est pas qualifié.

En France, la lutte pour le maintien reste indécise pour 6 équipes, qui comptent dans leurs rangs des Congolais. Et les duels Dijon-Bastia et Caen-Montpellier sentent la peur : malheur au(x) perdant(s).

Source : adiac-congo.com

Laisser un commentaire