Calendrier des Diables rouges et des Congolais de la diaspora en Afrique et en Europe des 12, 13, 14 et 15 janvier

0

En France, la Ligue 1, la Ligue 2 et le National reprennent ce week-end après un tour de Coupe de France. A suivre donc le retour de Prince Oniangué en Ligue 1. En Angleterre, Offrande Zanzala, prêté le 10 janvier par Derby County, pourrait faire ses débuts en League One.

Calendrier des Diables rouges et des Congolais de la diaspora en Afrique et en Europe des 12, 13, 14 et 15 janvier

Allemagne, 4e division, groupe Nord-Est

Germania Halberstadt (Floydin Baloki), trêve hivernale, reprise le 4 février

Allemagne, 4e division, groupe Sud-ouest

Röchling Völklingen (Ruddy Mpassi), trêve hivernale, reprise le 10 février

Allemagne, 4e division, groupe ouest

Westfalia Rhynern (Exaucé Andzouana), trêve hivernale, reprise le 10 février

Allemagne, 4e division, groupe Nord

BSV Rehden (Francky Sembolo), trêve hivernale, reprise le 27 janvier

Allemagne, groupe Rheinland

Eintracht Trier (Godmer Mabouba), trêve hivernale, reprise le 17 février

Allemagne, groupe Nord-Ouest

Lichtenberg (Kiminou Mayoungou), trêve hivernale, reprise le 11 février

Angleterre, 27e journée, 2e division

Nottingham Forest VS Aston Villa (Christopher Samba), samedi à 18h

Angleterre, 28e journée, 3e division

Blackpool (Christoffer Mafoumbi) VS Bristol Rovers, samedi à 16h

Angleterre, 27e journée, 4e division

Swindon Town (Amine Linganzi) VS Forest Green, samedi à 16h

Cheltenham Town VS Accrington (Offrande Zanzala), samedi à16h

Angleterre, 14e journée, 1re division U23

West-Ham U23 (Grady Diangana) VS Leicester United, vendredi à 20h

Belgique, 1re division

Zulte-Waregem (Marvin Baudry), Francis N’Ganga (Sporting Charleroi) et Malines (Sylver Ganvoula), trêve hivernale, reprise le 19 janvier

Belgique, 8e journée du tournoi d’ouverture, 2e division

Westerlo VS Roulers (Maël Lépicier), vendredi à 20h30

Louvain VS Union-Saint-Gilloise (Jordan Massengo), dimanche à 18h

Bulgarie, 1re division

CSKA Sofia (Kévin Koubemba), trêve hivernale, reprise le 17 février

Chypre, 20e journée, 1re division

Ominia Nicosie VS Ermis (Juvhel Tsoumou), samedi à 16h

Doxa (Rahavi Kifoueti) VS Apoel, dimanche à 14h

Alki Oroklini (Bernard Itoua) VS Olympiakos, lundi à 18h

Espagne, 21e journée, 3e division, groupe 3

Peralada (Yhoan Andzouana) VS Valence II, dimanche à 12h

Espagne, 19e journée, 4e division, groupe 7

Rayo Vallecano II VSGetafe II (Merveil Ndockyt), dimanche à 12h

France, 20e journée, 1re division

Rennes VS OM (Christian Madédé), samedi à 17h

Caen (Brice Samba junior et Durel Avounou) VS Lille, samedi à 20h

Dijon (Arnold Bouka Moutou, Eden Massouema et Dylan Bahamboula) VS Metz, samedi à 20h

Montpellier (Morgan Poaty) VS Monaco (Jordi Mboula), samedi à 20h

OL (Alan Dzabana) VS Angers (Prince Oniangué), dimanche à 17h

Nantes (Jules Iloki) VS PSG, dimanche à 21h

France, 20e journée, 2e division

Auxerre VS Le Havre (Bevic Moussiti Oko et Bryan Passi), vendredi à 20h

Paris FC (Dylan Saint-Louis) VS Bourg-Péronnas, vendredi à 20h

Brest (Exaucé Ngassaki) VS Ajaccio, vendredi à 20h

Niort VS Nancy (Tobias Badila et Ryan Bidounga), vendredi à 20h

Tours VS Clermont (Fodé Doré), vendredi à 20h

Valenciennes VS Châteauroux (Yann Mabella), vendredi à 20h

France, 17e journée, 3e division

Rodez VS Grenoble (Fernand Mayembo), vendredi à 20h

Concarneau VS Béziers (Randi Goteni), vendredi à 20h

Dunkerque (Bradley Mazikou) VS Avranches (Blanstel Koussalouka), vendredi à 20h

ESSG VS Laval (Davel Mayela), vendredi à 20h

Red Star VS Cholet (Galcot Loufoukou et Kévin Zinga), samedi à 15h

Grèce, 17e journée, 1re division

AO Xanthi VS Platanias (Clevid Dikamona), samedi à 14h

Israël, 18e journée, 1re division

Bnei Yehuda (Mavis Tchibota) VS Hapoel Acre, samedi à 15h

Israël, 18e journée, 2e division

Hapoel Tel Aviv VS Beitar Tel Aviv (Romaric Etou), lundi à 18h

Italie, 21e journée, 3e division, groupe C

John Christopher Ayina est resté sur le banc lors du match nul concédé par Francovailla face à Bisceglie (0-0).

Pays-Bas, 1re division

(Twente) David Sambissa, trêve hivernale, reprise le 20 janvier

Slovaquie, 1re division

DAC Dunajska Streda (Yves Pambou), trêve hivernale, reprise le 17 février

Suisse, 2e division

Aarau (Igor Nganga) et Servette (Dominique Malonga), trêve hivernale, reprise le 3 février

Turquie, 1re division

Sivasspor (Thievy Bifouma et Delvin Ndinga) et Bursaspor (Dzon Delarge), trêve hivernale, reprise le21 janvier

Turquie, 2e division

Adana Demirspor (Yannick Loemba) et Manisaspor (Christ Bakaki), trêve hivernale, reprise le 20 janvier

Ukraine, 1re division

Olimpik Donetsk (Emerson Illoy-Ayyet), trêve hivernale, reprise le 17 février

Matchs amicaux: 

Alors que le championnat turc reprendra ses droits le week-end prochain, Sivasspor et ses deux internationaux congolais, Delvin Ndinga et Thievy Bifouma, enchaîne les matchs amicaux: ce vendredi après-midi, ils affronteront les Kazaks du Zhetysu Taldykorgan. Dimanche, ils seront opposés, toujours en amical, à Tobol, une autre formation du Kazakstan. Rappelons que mercredi, Sivasspor s’est incliné face à Genclerbirligi (1-4) avec un but de Bifouma.

Légendes et crédits photo : 

Prince Oniangué, ici au second plan, a fait son retour au SCO lors de la défaite en Coupe de la Ligue, mercredi (Jean-François Monier / AFP)

Source : adiac-congo.com

Laisser un commentaire